永辉同道官微
首页 > 业界资讯 > 详情
家乐福珠海分店被查出熟肉大肠杆菌超标
发布时间:2007-12-21 | 信息来源:南方都市报

  珠海市工商局第4季度熟肉制品抽查结果出炉。一共对家乐福、吉之岛、万佳等8家超市销售的熟肉制品进行了抽检,抽检的商品包括烤鸡、烤鸭、猪肉干等34个批次,总体合格率仅为50%,不合格原因主要是菌落总数和大肠杆菌超标。工商部门表示,已责令不合格商品撤柜。

  工商部门日前开展了流通领域的专项整治行动,对家乐福、吉之岛、拱北华润万家、吉大壹加壹、拱北又一家、斗门得一、三灶新百和、金鼎鑫辉8家超市销售的熟肉制品进行了质量监测。抽查的商品包括烤鸡、烤鸭、白切鸡等34个批次。检查结果显示,合格的仅有17个批次,合格率为50%.据工商局经检科相关负责人介绍,不合格的原因主要是菌落总数和大肠杆菌超标,消费者食用微生物超标严重的食品,容易患肠道疾病。而抽检的样品中,没有发现违禁添加的人工合成色素,如柠檬黄、日落黄、胭脂红等色素,也没有发现超标使用亚硝酸盐的情况。
  (见习记者 谢红梅 通讯员 童文)


积分查询永辉卡查询永辉卡管理章程法律声明客户服务廉政举报切换至「电脑版」
Copyright © 2006-2020 YONGHUI SUPERSTORES, All Rights Reserved. 中国福建省福州市西二环中路436号  消费者服务热线:4000601933 闽ICP备05003392号  公安机关备案号 35010202000593 法律顾问:通力律师事务所 翁晓健、张洁律师团队